Консультация юриста
Добавочный 129

Нужно ли отдавать СТС при продаже автомобиля?

Эксплуатация автомашины не допускается без регистрации в органах ГИБДД. Но при продаже авто бывший владелец не всегда отдает СТС на машину. Рассмотрим необходимость передачи свидетельства о регистрации ТС при приобретении автомобиля и особенности процедуры постановки машины на учет в случае отсутствия документа при продаже.

Допускается ли продажа ТС без подтверждения постановки на учет

Оформление смены собственника автомашины при продаже сопровождается пакетом документации, укомплектованным:

  • паспортами старого и нового автовладельцев;
  • ПТС;
  • диагностической картой, подтверждающей прохождение технического осмотра;
  • договором купли-продажи ТС, составленным в двух экземплярах;
  • СТС машины.
Автовладелец не имеет право эксплуатировать машину без регистрации в органах ГИБДД.

Присутствие подтверждения постановки на учет – не обязательное условие легитимности сделки. Если документальное подтверждение об этом действии отсутствует, его несложно восстановить, обратившись с ПТС автотранспорта и бумагами, подтверждающими правомерность продажи и изменения автовладельца, в подразделение ГИБДД. На основе заявления собственника оформляется дубликат.

Потребуется ли СТС новому автовладельцу при оформлении приобретенного автотранспорта

Порядок оформления автотранспорта определяется регламентом, утвержденным в августе 2018 года Приказом МВД № 605. Согласно п. 15.4.1 этого норматива, список документации, необходимый для регистрационных действий, содержит упоминание о необходимости наличия прежнего СТС. Но при отсутствии бумаги ее не сложно восстановить, предъявив техпаспорт, подтверждение правомерности владения ТС и удостоверение личности.

При продаже ТС восстановление прежнего документа не потребуется, поскольку новый собственник получит другое свидетельство, зарегистрировав машину на свое имя.

Следует ли передавать документальное подтверждение постановки машины на учет

Прежнему обладателю нет никакого смысла оставлять у себя после продажи старые бумаги на транспорт, который ему уже не принадлежит. Покупатель сможет без проблем зарегистрировать ТС самостоятельно. Но полный комплект документации дополнительно подтверждает отсутствие проблем с машиной и правомерность владения ТС бывшим собственником.

После смены владельца старая регистрационная карточка теряет юридическую силу и не может использоваться. Поэтому проще отдать ее покупателю.

СТС служит лишь дополнением к техпаспорту. Со сменой принадлежности оформляется новый документ.

По прежнему регистрационному свидетельству не получится восстановить ПТС и доказать владение автомашиной. Обратная процедура не представляет особенного труда.

При продаже авто новый собственник получает другое свидетельство и регистрирует машину на свое имя.

Порядок действий, если приобрели автотранспорт без свидетельства

У многих покупателей подержанной техники возникают опасения, что бумаги, подтверждающие учетные данные авто, будут использованы бывшим обладателем техники в целях обмана. Но, если при продаже автомашины прежний собственник не передал СТС, покупателю не стоит огорчаться. Право владения авто подтверждается подписанным сторонами договором и полученным техпаспортом.

Без ПТС у автовладельца обязательно возникнут проблемы с регистрацией и последующей эксплуатацией автомобильной техники. Подтвердив правомерность приобретения соответствующим договором и техническим паспортом, покупатель обращается с просьбой зарегистрировать ТС. После проверки предоставленной документации и авто на имя нового владельца оформляется регистрационное свидетельство.

Обратите внимание! Для получения СТС предварительно надо уплатить обязательный государственный сбор.

Разрешается ли постановка на учет автотранспорта без регистрационного документа

Зарегистрировать автомобиль без полученного у бывшего собственника СТС не составит особого труда. При смене собственности новый владелец обязан пройти процедуру регистрации в течение десяти календарных дней.

При проверке представителями дорожной полиции у водителей проверяется наличие:

  • водительских прав;
  • техпаспорта автомашины;
  • учетного свидетельства.

При отсутствии чего-либо из указанного списка нарушителю придется уплатить штраф в пределах от пятисот до восьмисот рублей.

Для регистрации новый автовладелец, прибыв в подразделение ГИБДД, предоставляет пакет со следующими бумагами:

  • заявлением, составленным по установленной форме;
  • техпаспортом авто с двусторонней копией в двух экземплярах;
  • документальным обоснованием правомерности продажи техники;
  • гражданским паспортом и нотариальной доверенностью, если регистрационные действия производятся представителем лица, которому принадлежит ТС;
  • автостраховкой ОСАГО;
  • чеком об уплате государственного сбора.
Новый автовладелец обязан пройти зарегистрировать право собственности машиной в течении десяти календарных дней.

Размер государственной пошлины составляет (в рублях):

  • триста пятьдесят – внесение записи о новом владельце в техпаспорт;
  • полторы тысячи – документальное оформление принятия на учет.

Автомобиль предъявляется к осмотру представителям ГИБДД для сверки номерных агрегатов. Соответствующая отметка о результатах производится в заявлении, предоставляемом для регистрации.

По итогам оформления заявитель получает новое СТС с указанием собственных сведений в графе о принадлежности ТС.

Мнение эксперта
Миронова Анна Сергеевна
Юрист и адвокат по автомобильному праву. Специализируется на административном и гражданском праве, страховании.
Не стоит беспокоиться, если при продаже автомобиля продавец не передал СТС. А прежнему обладателю нет смысла оставлять его у себя, поскольку после утраты прав на транспортное средство документ теряет актуальность.
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий