Консультация юриста
Добавочный 129

Выплачивается ли ОСАГО, если виновник ДТП пьян?

ФЗ 40 от 25.04.2002 «Об обязательном…» (далее – ФЗ № 40) устанавливает правовые последствия, если виновник ДТП пьяный. При этом определенные сложности могут поджидать как виновного, так и пострадавшего. Чтобы минимизировать риски предъявления регресса первому и невыплаты компенсации второму, эти лица должны действовать определенным образом.

О чем говорят ПДД о ДТП с пьяным гражданином

В ПДД, которые утверждены Постановлением от 23.10.1993 года № 1090 «О Правилах…», говорится о том, что:

  • автолюбителю нельзя ездить на машине, будучи нетрезвым (аб. 2 п. 2.7.);
  • запрещено осуществлять передачу ТС лицу, находящемуся в пьяном виде (аб. 3 п. 2.7.);
  • физлицу нельзя употреблять спиртосодержащие напитки после того, как попал в ДТП, вне зависимости от того, виноват ли в нем или нет (аб. 5 п. 2.7.);
  • автолюбитель обязан по требованию работника ГАИ проходить освидетельствование или медосвидетельствование (п. 2.3.2.).

Также в аб. 3 п. 12 Основных положений по допуску ТС говорится, что должностные лица, которые ответственны за техсостояние и эксплуатацию ТС, не должны допускать к управлению машинами нетрезвых лиц.

Водителю запрещено находится за рулем под воздействием алкогольного, наркотического и иного психотропного воздействия, иначе он будет привлечен к уголовной либо административной ответственности.

Иные нормы, касающиеся пьяных граждан и аварийных ситуаций с участием их, кроме вышеуказанных, в ПДД отсутствуют.

Что грозит участнику, попавшему в ДТП в состоянии опьянения

Если водитель поучаствовал в ДТП, будучи нетрезвым, то для него наступят правовые последствия, зависящие от того, виновник ли он или нет. Но, в любом случае, виновного ждет больше санкций, чем потерпевшего.

Виновник

Что ждет физлицо, попавшее в ДТП в состоянии опьянения и признанное виноватым:

  • привлечение к наказанию за то правонарушение, в связи с которым и произошло ДТП (например, за непредоставление преимущества в движении);
  • привлечение к ответственности за вождение авто в состоянии опьянения с наложением штрафа 30 тыс. рублей и лишением прав на срок от 18 до 24 мес.;
  • предъявление страховщиком по ОСАГО, осуществившим страхование гражданской ответственности виновного, регрессного требования к нему в размере выплаченных потерпевшему средств (если нет права на прямое возмещение ущерба);
  • предъявление СК виновника регрессного требования к нему после того, как СК потерпевшего произвела выплату, а СК виновника выплатила СК потерпевшего соответствующую сумму в соответствии со ст. 26.1. ФЗ № 40 (при ПВУ);
  • возложение обязанности на виновного по компенсированию вреда, в соответствии с Главой 59 ГК РФ, при неисполнении обязанности по обязательному страхованию (при условии обращения пострадавшего в суд) (ч. 6 стат. 4 ФЗ № 40).

Пострадавший

Ему грозит:

  • привлечение по ч. 1 стат. 12.8. КоАП, если сам нетрезвый;
  • судебное решение вопроса о взыскании убытков, если у виновника не было полиса ОСАГО.
 ч. 1 стат. 12.8. КоАП
ч. 1 стат. 12.8. КоАП

Выплачивает ли страховая компания компенсацию при ДТП, совершенным пьяным гражданином

В ч. 2 стат. 6 ФЗ № 40 представлен перечень рисков, при которых СК виновного по ОСАГО не осуществляет компенсирование убытков потерпевшему. В данном списке нет такого основания, как наличие состояния алкогольного опьянения у виновника. Это значит, что нетрезвость не является основанием для признания случая не страховым.

Выплачивает ли страховая, если пьяный – виновник

Если виновник аварии попал в ДТП, и было документально подтверждено нахождение в пьяном виде, то невиновный сможет получить деньги или ремонт от страховщика по ОСАГО на общих основаниях (как если бы виновник не был пьян).

Предусмотрены ли страховые выплаты пострадавшему, если он пьян

Да, предусмотрены. В законодательстве об ОСАГО нет каких-либо указаний на то, что невиновному отказывают в возмещении, если он сам был пьяным.

Варианты оформления дорожного происшествия с пьяным гражданином

В законодательстве об ОСАГО нет норм о том, что авария с участием пьяного физического лица должна оформляться иными способами, отличными от способов, доступных в ситуации, когда оба автолюбителя – трезвые. А это значит, что ДТП может быть оформлено:

  • или по Европротоколу (если отсутствуют раненые, столкнулись только два ТС и между автолюбителями нет противоречий по поводу обстоятельств ДТП – ч. 1 ст. 11.1. ФЗ № 40);
  • или с участием управомоченных сотрудников ГИБДД (в остальных ситуациях).
В том случае, если водитель был пьян, то ОСАГО так же действует – потерпевшая сторона вправе получить возмещение из страховой компании.

Нюансы:

  • если, согласно законодательству об ОСАГО, дорожный инцидент должен оформляться только с участием ГИБДД, то сотрудников полиции придется вызывать в любом случае;
  • а если, по законодательству об ОСАГО, дорожное происшествие можно оформить по Европротоколу, то водители сами решают – вызывать полицию или просто заполнить бланки извещений и разъехаться по домам;
  • очевидно, что лицу, у которого отсутствует вина в случившемся, лучше вызвать ГАИ, если виновник имеет внешние признаки нетрезвости – ведь, в случае оформления по Европротоколу, это лицо попросту избежит ответственности в виде штрафа и лишения прав, а также будет освобождено от обязанности платить по суду страховой компании сумму, выплаченную пострадавшему.

В каком порядке выплачивает страховая компания деньги при ДТП с пьяным водителем

В ФЗ № 40, Положении Центробанка № 431-П от 19.09.2014 года «О Правилах…» (далее – Положение 431), а также в иных нормативных актах, относящихся к ОСАГО, не указано, что действия лица при участии в ДТП с пьяным водителем будут каким-либо образом отличаться от стандартного порядка.

А это значит, что для получения выплаты по ОСАГО, если виновник в момент аварии пребывал в пьяном состоянии, пострадавшему необходимо:

  • обращаться в свою СК – если у того, кто нанес ущерб, был действующий полис ОСАГО, и ни он, ни потерпевший не получили вреда здоровью (ч. 1 ст. 14.1. ФЗ № 40);
  • обращаться в СК виновника – в остальных случаях (например, если кто-либо получил травмы или же у самого невиновного отсутствовал полис ОСАГО).

Сам порядок действий пострадавшего по ОСАГО непосредственно при обращении в свою или страховую того, кто нанес ущерб, также не отличается от ситуации, при которой все участники ДТП были трезвыми. А это значит:

  • заявление на возмещение ущерба подается по той же форме, установленной Приложением 6 к Положению 431;
  • извещение о ДТП подается в те же сроки (то есть 5 дней с момента инцидента при оформлении по Европротоколу и до истечения исковой давности, установленной ч. 2 ст. 966 ГК РФ, при оформлении с участием полиции);
  • документация та же – предусмотренная п. 3.10., 4.1., 4.2., 4.4. – 4.7. и 4.13. Положения 431;
  • компенсация по ОСАГО может быть как в натуральной форме (ремонт ТС), так и в денежной (ч. 15, ч. 15.1. и ч. 16.1. ст. 12 ФЗ № 40).

Если водитель отказался от медосвидетельствования

Если лицо, нанесшее вред, отказалось от прохождения освидетельствования, то ему ничего не будет – просто предложат пройти медосвидетельствование. А вот уже при отказе ехать в больницу с целью отбора образцов выдыхаемого воздуха и/или крови, наступят следующие последствия:

  • отказавшегося привлекут по ч. 1 ст. 12.26. КоАП с наложением штрафа 30000 рублей + лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет;
  • СК того, кто нанес ущерб, или пострадавшего (в зависимости от наличия или отсутствия полномочия на ПВУ) осуществит компенсацию в стандартном режиме;
  • СК того, кто нанес ущерб, взыщет выплаченные потерпевшему денежные средства в порядке регресса, так как, согласно п. 72 Постановления Пленума ВС РФ № 58 от 12.2017 года, лицо, отказавшееся от медосвидетельствования, приравнивается к лицу, находившемуся пьяным в момент ДТП.
Страховая компания, возместившая ущерб потерпевшему, имеет право требовать от виновника ДТП возместить свои убытки, если он совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Что будет, если выпил после ДТП

Если пострадавший или виновник выпил уже после происшествия, то привлекут по ч. 3 стат. 12.27. КоАП.

ч. 3 статьи 12.27 КоАП РФ
ч. 3 статьи 12.27 КоАП РФ
Мнение эксперта
Миронова Анна Сергеевна
Юрист и адвокат по автомобильному праву. Специализируется на административном и гражданском праве, страховании.
На факт того, выплатят ли страховку ОСАГО, факт употребления пострадавшим алкогольных и спиртосодержащих напитков после дорожного происшествия никак не влияет. То есть это лицо получит возмещение по ОСАГО в стандартном режиме, обратившись к своему или к страховщику виновника, в зависимости от наличия или отсутствия права на ПВУ.

А вот будет ли регресс для виновника, зависит от того, когда было ДТП:

  • если до 29 октября 2019 года, то регресса не будет;
  • если после указанной даты, то будет (см. ФЗ № 88 от 05.2019 года, который регламентирует внесение поправок в п. «б» ч. 1 стат. 14 ФЗ № 40).

Итог

Итак, если какой-либо гражданин пьяный, то невиновный при аварии с ним получает выплату по ОСАГО в стандартном порядке. Есть только одно исключение – если у виновника вообще нет ОСАГО (или просроченное), то придется обращаться в суд. Виновника же ждет регресс от страховой и привлечение к ответственности по КоАП за пьяную езду.

Предыдущая
ОСАГОЗа какое время до окончания ОСАГО можно оформить новый полис
Следующая
ОСАГОМожно ли восстановить страховку на машину если потерял
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий